Книжные аксессуары





03.10.2023
Как известно в европейском средневековье основной читающей и пишущей публикой были монахи.

И именно в монашеской, монастырской среде в эту эпоху более всего были распространены предметы, облегчающие чтение. Проще говоря очки. Особенно полезны они были для пожилых монахов, у которых развивалась возрастная дальнозоркость.
Средневековые очки

Но у очков были предшественники, которые назывались "читальными камнями". Первоначально это были шарики или более плоские и близкие к современным линзам из полированного кварца, которые при чтении просто клались на страницу и передвигались по строкам, увеличивая изображение букв. 
Подробнее про читальные камни и очки можно увидеть в этой интересной лекции.


28.05.2023
Несколько неожиданное применение книг - не для чтения и обучения, а в качестве тайника. В котором можно разместить относительно небольшой предмет - от заначки до пистолета 
или фляжечки душевного элексира (так, чтоб жена не нашла).

Как тут не вспомнить сцены из старых детективов или фильмов про шпионов. Например когда полицейские проводят обыск и трясут книги, поочерёдно снимаемые с полок. Впрочем таким банальным "тайником" некоторые дурни пользуются до сих пор.
Обнаружение наркотиков, спрятанных в книге.
Их открытых источников.

И что интересно - интернет полон видео с инструкциями по подготовке книжных тайников. Или ещё пример здесь. Конечно, сама книга при этом гибнет. Да и секретность такого тайника очень сомнительна.

Примерно так же безжалостно обходятся с книгами, пусть даже устаревшими, потерявшими информационную ценность, при создании арт-объектов. Изрезываются страницы, томики склеиваются во всякие объёмы и так далее. Жалко книжки-то.



02.06.2020
Здесь одна из пишущих на Яндекс Дзен делится своими впечатлениями от аксессуаров для чтения, виденных ею на ресурсе электронной торговли. Конечно в данной публикации почти ничего принципиального нового нет. Что и понятно. Но обращает на себя внимание парочка электронных гаджетов для ускорения и повышения эффективности работы с иноязычными текстами, этакие маленькие карманные переводчики. Получается такой симбиоз традиционной книги и электронных устройств.

Помечтаем. Читаем книгу, а электронный "помогатор" тут же может представить подборку фильмов, спектаклей, других произведений искусства по теме книги; фильмов и популярных книг по исторической эпохе, если читается исторический роман; подробную справку по творчеству писателя-автора или подборку книг других авторов, основывавшихся на той же сюжетной основе. Например, по "Кентерберийским рассказам" или по "Илиаде". То есть книга может стать выходом в своего рода "Книгопедию".


02.07.2018
Лучшее украшение книжной полки - сами книги, ряды  отсвечивающих сдержанной позолотой неброских корешков. Но если ряд книг на полке не полон, то можно ли занять свободное пространство чем-нибудь непротиворечивым. Поставить статуэтку, например. Какие-то сувениры, безделушки, маленькие картины и фото. Хотя чаще все эти аксессуары ставятся перед книгами.

Можно использовать декоративный держатель для книг, чтобы предотвратить их падение. Здесь об этих вещах уже говорилось. Но можно поступить и так как один японский дизайнер, который превратил держатели (разделители) в мини-инсталляции.
Картонные вставки между книгами имитируют узкие проходы между домами – с каменными ступеньками, кондиционерами, трубопроводами, растениями и другими деталями, которые были тщательно воссозданы вручную. Они сразу напоминают о растительных миниатюрах бонсай и вообще о японском умении делать нечто из ничего. Но кто сказал, что таким образом на полке с книгами не может оказаться узкая улочка средневекового европейского города, тропинка в лесу или скальная расселина?


07.05.2017
Конструкторская мысль не стоит на месте. И придумала автоматическую книжную закладку, которая сама остаётся на нужном развороте книги, когда её закрывают.
Подробнее здесь, в блоге "Яскрепка.рф".



02.01.2017
Вновь радует портал Novate.ru. Он опубликовал  
информацию о портативном светильнике, который крепиться прямо на корешок книги и освещает миниатюрными лампами обе страницы книжного разворота. Похоже, что конструкция годится для книг с любым типом блока , как клеевым так и сброшюрованным из тетрадей. Подробнее здесь.



22.09.2016
Культурология публикует материал об оригинальных дизайнерских разработках книжных закладок. Идея проста - вид закладки должен соответствовать теме книги. То есть закладка должна быть строго индивидуальной. Если у нас есть "80 тысяч километров под водой" Ж. Верна, то и закладка для книги может иметь вид поднятого перископа.

Неплохая идея для дополнительного оформления, например, подарочного издания. При этом один и тот же художник мог бы оформить обложку, подготовить иллюстрации книги и в том же стиле сделать закладки. Их может быть и более одной. Одна для текста, другая, например, для страниц примечаний и пояснений, помещаемых обычно в конце книги.



10.07.2015
Старый дом, в котором некогда жил знаменитый фантаст Рей Брэдбери, снесён. Но не просто так разрушен - из его деревянных частей были изготовлены держатели для книг числом 451 (о держателях для книг см.ниже). 
Это число было выбрано в честь известнейшего произведения Брэдбери - антиутопии "451 градус по Фаренгейту". Получился оригинальный сувенир, осенённый гением места, где жил писатель.
Подробнее здесь.


Закладки
Книжная закладка - часть культуры чтения. Если закладками в средневековых манускриптах были узкие шелковые ленты-ляссе, то сейчас в качестве материала для закладки может быть использовано что угодно. Начиная с самой никчёмной бумажки - трамвайный билет, карманный календарик, визитка, сложенная бумажная полоска - до довольно претенциозных вещиц из металла с бижутерией. Короче, для закладки подойдёт маленький плоский предмет практически из любого материала - бумага, тканьпластикметаллбереста, шпон. А также всевозможные формы скрепок, надеваемые на страницу или на книжный корешок.

Но закладка закладке рознь. Одно дело отпечатанный в типографии большим тиражом ламинированный рекламоноситель или сувенир модного фильма, который и закладкой-то является постольку поскольку. Совсем другое, когда закладка делается осмысленно, вручную, с душой. Или, по крайней мере, как изделие добротное и малотиражное. Например кожаные закладки. Или закладки вязаные, кружевные, плетёные, вышитые. Хотя это более предметы дамских рукоделий.

Одна из тенденций современного дизайн в вообще создавать предмета похожие на другие предметы. Такой подход не миновал и закладки - пластиковая закладка имитирует застёжку-"молнию". Слегка тянущуюся, вроде резины, закладку-указатель может использовать тот, кому надо на просто страницу заложить но и запомнить точную строку на этой страннице.

Часто изготовление закладок предлагается как форма детской работы с цветной бумагой. Можно применить разные техники работы с этим материалом - прорезное бумажное кружево, оригами разных форм или даже просто согнутый бумажный уголок.
Закладки, например старинные, конца 19 в., стали давно предметом коллекционирования и экспонирования в библиотеках.

Прогресс не стоит на месте и это справедливо в отношении книжных закладок. Электронный ярлычок-закладка напомнит читателю о времени возврата книги в библиотеку.

Пожалуй к закладкам можно отнести и специальную достаточно тонкую пластину с отверстием под большой палец. Оно облегчает удерживание раскрытой книги одной рукой. Я такую штуку себе сделал. Один совет - оно лучше всего работает с книгой достаточно крупного формата. Хотя бы уже потому, что у книжки карманного формата (при чтении в транспорте, например) надо часто переворачивать страницы. А вообще-то вещь не очень удобная.


Подставки для книг
Когда появились книги в их современном понимании – сшитые толстые блоки листов с рукописным или печатным текстом, вклеенные в прочную обложку - появились и приспособления, которые делали обращение с книгами и сам процесс чтения более удобным.

Одним таким приспособлением стала книжная подставка. Массивный фолиант в толстой коже с металлическими уголками и застёжками было не просто удержать в руках и читателю приходилось раскрывать книгу на специальном пюпитре.

Раскладные деревянные пюпитры были в ходу у народов Востока – в Индии и Средней Азии. Они не только довольно изобретательны по конструкции, но и часто были богато украшены. Подставка для чтения Корана, так называемый ляух, сейчас даже стала предметом сувенирного промысла в Узбекистане. 
Европейская книжная подставка была обычно намного проще. Она представляла собой чаще всего ящик в форме трехгранной призмы, на наклонную грань которого помещалась книга. Или просто широкую доску, закреплённая с наклоном на подставке. Это сооружение служило как для чтения, так и для письма. 

Такая разница в традиционной форме книжной подставки на Западе и на Востоке определяется разным способом чтения. Со Средних Веков европейцы читали сидя за столом, на котором можно было установить довольно объёмный пюпитр. А азиаты читали сидя на полу на коврах и кошмах с поджатыми ногами. Для них раскладная подставка, которую ставили на пол же перед читателем, была удобнее.

Конечно и европейский пюпитр мог быть предметом декоративно-прикладного искусства, как например подставки для фолиантов в библиотеке Лауренциана. Ещё бы – эскизы этих пюпитров делал сам Микельанджело Буанаротти.

До сих пор подставка-пюпитр в ходу, в первую очередь как приспособление для письменного стола школьника. Школьная подставка из пластмассы и проволоки у меня когда-то была. По-моему барахло - дужка, которая должна прижимать внизу разворот учебника и удерживать страницы раскрытыми, моментально разболталась. Хотя сама идея-то верная – страницы книги при чтении должны находиться перпендикулярно направлению взгляда. Школьная подставка легко складывается и мало весит.
Приятно было убедиться, что в эпоху high-tech книжная подставка не забыта дизайнерами. Что они разрабатывают такие довольно сложные многофункциональные изделия для работы с книгой как пластиковая поставка-трансформер или раздвижная подставка марки Брауберг.

А вот такую подставку-пюпитр, похожую по конструкции пляжный шезлонг и самому несложно сделать. Пригодится подставка и книгочею, принимающему ванну. Пытливые уму ухитряются придавать подставке для книг дополнительные функции – она может быть шкатулкой, или столиком для чтения на диване. Для любителей почитать перед сном придуманы такие конструкции ночников или светильников для прикроватной тумбочки, которые могут быть и подставкой для книги. 
Для совсем уже ленивых (или, быть может, прихворнувших) любителей чтения полулёжа придумана любопытная конструкция - стационарный регулируемый пюпитр на высокой стойке как бы нависающий на лицом читателя.

Ещё одну разновидность книжной подставки называют часто держателем для книг. Он должен удерживать книги на незаполненной полке от падения или поддерживать вертикально те книги, которые владелец хочет держать постоянно на столе, под рукой – так называемые "настольные книги". (Сейчас и понятия-то такого как настольная книга уже нет).

Держатель может быть самого разного вида, изготовляться из любого материала – дерева, металла, поделочного камня, полимеров или стекла. Он представляет собой богатые возможности для оформления и превращения его с продукт дизайна. Такие держатели нередко украшаются мелкой пластикой, на них монтируют часы, подсвечники,  вазочки. Деревянный держатель может быть, в частности, раздвижным или рассчитанным только на определённое количество книг.


Обложка для книги
Вещь, без которой культура книжного чтения не будет полной – это книжная обложка. Имеется в виду не художественно-полиграфическое решение крышки книжного переплёта и не суперобложка, которая тоже есть часть такого решения. Речь идёт об обложке, в которую вкладывается книга в первую очередь для большей сохранности. И также для удобства чтения, особенно при чтении в дороге. Нелишне вспомнить о временах, когда практически всякая книга была большой ценностью. Не столько даже материальной, сколько духовной, сущностной ценностью. И её стремились украсить, почти как иконуПереплетали в сафьян или в бархат, украшали самоцветами и накладками золоченой бронзы. Разумеется, это относится главным образом к религиозной литературе. Но и светская книга ценилась очень высоко. Рукописная книга стоила очень дорога и передавалась из поколения к поколению как семейная реликвия.

Практически книжный переплёт стал одной из форм декоративно-прикладного искусства и отражал вкусовые и стилистические особенности той исторической эпохи, когда он был изотовлен. Об искусстве книжного переплёта написано достаточно много. Тут же стоит сказать несколько слов о дополнительных обложках, закрывавших сверху переплётные крышки.

Они изготавливались и до сих пор изготавливаются из разных материалов: кожи с тиснением и без него, из различных плотных тканей или нетканых материалов - как профессиональные так и самодельные. Вполне посильная задача сделать тканевую книжную обложку дома.И, разумеется, можно использовать бумагу , начиная с газетной (сам сколько раз оборачивал книги в газетный лист!) и заканчивая специальными плотными листами с рисунком, обычно предназначаемыми для упаковки подарков. Собственно, подойдёт любой лист достаточно большого размера и плотности, скажем, прошлогодний календарь-плакат.

Для книг в мягкой обложке придуман способ сделать обложку из картона. 20-й век дал ещё одну группу материалов для книжных обложек – пластики разной толщины и цвета. Обернуть книгу в полимерную плёнку на бумажной основе можно практически так же, как и в простую бумагу. Разумеется, из пластика делают и готовые обложки, которые конструктивно повторяют традиционные варианты. И само собой в продаже имеется неплохое предложение книжных обложек фабричного изготовления.

Хотя более интересны нечасто предлагаемые способы, предполагающие существование у книголюба определённых навыков рукоделья. Это, например, обложка плетёная из бересты. Или обложка, выполненная в технике макраме.



Нож для бумаги
Канцелярский нож — специализированный нож, предназначенный преимущественно для разрезания бумаги. Ранее представлял собой нескладной обоюдоострый нож, зачастую богато декорированный, изготовленный из не очень прочной стали, из цветных либо драгоценных металлов, дерева, кости, поделочного камня, пластмассы. Довольно полный обзор ножей для разрезания бумаги, современных и антикварных, сделан в канцелярском блоге "яСкрепка". Не станем здесь повторяться.

Канцелярский нож использовался для вскрытия конвертов и разрезания книжных страниц. Необходимость специального инструмента для разрезания страниц книг объясняется несовершенством старинного полиграфического оборудования. В книгопечатне страницы фальцевались, но сгибы не разрезались, не было достаточно мощного и точного оборудования. Покупатель приносил книгу домой и сам разрезал сгибы, отделяя страницы одну от другой. Т. е. книгу нельзя было прочитать не разрезав. Такой нож хорошо виден на очаровательном портрете супруги художника К. Е. Маковского.

Нож для разрезания бумаги давно и далеко вышел за утилитарные рамки и стал предметом декоративно-прикладного искусства, порой весьма изысканным. Либо дорогим деловым сувениром, сделанным из весьма ценных материалов. Хотя, с другой стороны он может быть просто пластмассовой пластинкой с тонкой кромкой. И не просто пластинкой, а дизайнерским изыском.

Нож может соединяться с авторучкой, линейкой и другими канцелярскими инструментами. Специальная разновидность - резак для вскрытия конвертов, несколько напоминающий по конструкции нож-стропорез.
В современном мире под канцелярским ножом чаще понимается нож небольших размеров, как правило пластиковый, с выдвижным сменным металлическим лезвием. На лезвие наносятся насечки для упрощения обламывания затупившегося сегмента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий