Пиши

 



Новые иероглифы
Здесь коротко, но довольно полно излагается история возникновения смайлика - электронного графического символа, который призван передавать в текстах электронных сообщений шутки и эмоции автора текста. 
На наш взгляд есть две основные причины для появления смайлика и обширного семейства различных графем, которые развились на его основе. Первая - стремление к лаконизму в текстах электронных сообщений, ведь как известно рисунок как правило более информативен, по сравнению с текстовой записью. Вторая же причина - массовое плохое владение письменной речью, неспособность передать свои мысли и чувства в тексте. 
Наконец нельзя сбрасывать со счёта и интернационализацию общения в соцсетях, мессенджерах и вообще всемирность интернета. Рисунок рожицы или сердечка будет понятен без перевода.
Как бы то ни было фактически речь можно вести о возрождении на новой основе иероглифической модели письменности, когда лаконичный рисунок способен передать целое понятие. Как, например, этот древнеегипетский иероглиф имеющий значение "ветер".

Папирус Египта
Со школьных времен мы знаем, что в Древнем Египте писали на папирусе. Но тогда, в детстве, не задумываешься особенно, что это такое. Ну, папирус и папирус.

Хотя технология изготовления писчего материала из нильского тростника-папируса достаточно сложная. Стебли обдирали от кожуры, потом резали на тонкие полоски. Их смачивали водой и выкладывали слоем на плоскую твёрдую поверхность. Второй слой, тоже увлажнённый, клали под прямым углом к первому слою и прижимали прессом для просушки на солнце. Подсушенный лист отбивали и ровняли колотушкой. Отдельные листы один за другим склеивали в длинную полосу-свиток.
Источник: https://deti.mann-ivanov-ferber.ru/2020/09/08/v-carstve-faraonov-piramid-i-bogov-komiks-o-drevnem-egipte/

Египетскими папирусами пользовались не только в долине Нила, но и в других античных странах.


Чернила
В старину в России чернила часто делали на основе  богатых танинами растительных материалов – в основном дубовой или ольховой коры. Использовались и чернила, по древнему рецепту замешанные на воде, с сажей и камедью.

О том, чем вообще писали наши предки, более развёрнуто написано здесь.




Писанина для мозгов
Письмо ручкой или карандашом – простейший и доступнейший способ сохранить молодость мозга. Нагрузка, которая при процессе письма от руки приходится на «серое вещество» позволяет сохранять остроту и ясность ума.

Самый простой способ в домашних условиях тренироваться в письме от руки - вести дневник. Если такой привычки сейчас нет, то самое время ею обзавестись. Необходимость зафиксировать мысли или ощущения в письменной форме поможет продумать формулировки, т. е. выразить мысли по порядку, внятно и взвешенно. Пишите, Шура, пишите! А подробнее о пользе письма от руки здесь.


Благописание
Здесь вновь перечислены причины, которые определяют пользу писать от руки, а не экране смартфона и не на клавиатуре ноутбука. Итак:

"Причина 1. Запоминаем
Когда мы пишем от руки, включается часть мозга, которая отвечает за психо­моторную функцию. Мы не просто смотрим на буквы как на знаки, но и подключаем к этому процессу двигательную активность. Это помогает лучше запоминать информацию. Не зря раньше все мы писали конспекты. Когда вы печатаете на компь­ютере, вы как бы действуете на автомате, особо не задумываясь, на какую клавишу нужно нажать. Написание текста от руки – совсем другое дело.

Причина 2. Прорабатываем эмоции
Психологи рекомендуют писать о своих переживаниях на бумаге именно от руки, поскольку таким образом снимается психоэмоциональное напряжение. Аналогичный эффект мы получаем, когда читаем бумажные книги, – они в отличие от своих цифровых аналогов успокаивают наш мозг. 

Всем рекомендуется вести дневник. Особенно это актуально для пожилых людей и подростков. И вообще это хорошая привычка для человека в любом возрасте, поскольку вы не дер­жите в себе негативные эмоции и переживания, которые накопились, а освобождаетесь от них с помощью письма. Безусловно, не нужно писать только о чём-то плохом, но обязательно стоит фиксировать все хорошие события.

Причина 3. Включаем воображение
Письмо от руки включает правое полушарие, которое как раз отвечает за образное мышление, художественное восприятие, за эмоции, а не за логику, как левое. Это означает, что тексты будут более эмоциональными, творческими. Можете провести такой эксперимент: напишите два сочинения на одинаковую тему, только разными способами – одно на компьютере, другое от руки. Скорее всего, у вас получатся два разных текста.

Причина 4. Улучшаем грамотность
Когда вы пишете от руки, нет никаких автозамен. Никто, кроме вас, не следит за орфографией и пунктуацией. Современных школьников очень сложно убедить в необходимости изучать русский язык: они не понимают, зачем им это надо, когда гаджет исправит все ошибки. Но, по сути, это то же самое, что и, например, здоровому человеку постоянно ходить с костылём.

Причина 5. Заботимся о мелкой моторике
Мелкая моторика развивается не только когда мы пишем. В такие моменты происходит взаимодействие полушарий, и высшие психические функции лучше развиваются. Но если мы говорим о маленьких детях, то у них всё это происходит в быстром темпе. У взрослого человека процесс происходит медленнее (и всё же он запускается, что очень важно!). Это прекрасная профилактика болезни Альцгеймера, ведь вы поддерживаете своё внимание и память на должном уровне.

Причина 6. Развиваем устную речь
Современные исследования указывают на связь письма с уст­ной речью. Когда мы пишем, то развиваем устную речь, произвольное владение ею, способность к аналитической деятельности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий