вторник, 5 марта 2024 г.

Принялся за роман "Самый лучший ветер" Артёма Сергеева. Начал чтение, купившись на слово "стимпанк" в электронной аннотации. Но конечно никакой это не стимпанк. Скорее можно говорить о некотором виде техно-фэнтэзи, да ещё и с сильным криминально-политическим антуражем. Не мой жанр, но продолжаю читать с намерением додержаться до финала, чтобы узнать, чем же там кончится вся эта история.

Хотя читаю с компа, не могу не отметить, что ныне оформители книг не особо заморачиваются разработкой обложек. По крайней мере соответствием обложки и сюжета.

В тексте можно найти любопытные высказывания. Например такое: "Горе перфекционистам. … Они всю жизнь спать уставшими ложатся, и дел у них куча, и нервы ни к чёрту". Но есть и ляпсусы, так во второй книге слово "кофе" пишется в среднем роде (гл. 14).

Да ещё и прямое цитирование книги Дж. Р. Р. Толкиена и даже фильма С. С. Говорухина "Место встречи изменить нельзя". Да и цитаты  из других книг, вплоть до "Мастер и Маргарита", и фильмов разбросаны по тексту, только подмечай. Ну это автор сделал, видимо, не от неспособности что-то придумать оригинального, а в качестве реверанса этим знаменитым художникам слова и кадра.
Привлекает и то, что герои показаны этакими рассейскими, даже маги. И продвигают идеи общинности, правильного сотрудничества между прямыми, совестливыми мужиками.
И даже эльфийская волшебница в этой книге, понимающая все явные и скрытые мотивы людей, выглядит прямо как строгая, но справедливая классная руководительница.

И снова про обложки. В Паутине можно найти изображение обложки второй части книги. Вот это.


Иллюстратор изобразил эту самую волшебницу в том примерно виде, в каком она предстала в одном из эпизодов. Ну и отрабатывая стилистически заявленную тему стимпанка. Но сексапильная красотка со шпалером на бедре появляется в единственном и далеко не самом важном эпизоде. Зато на обложке она должна цеплять взор потенциального покупателя, задерживать его и побуждать хотя бы взять и полистать книжку. Маркетинг, блин.

Собственно заявленный жанр стимпанк если и появляется, то не раньше, чем в третьей книге, например в виде гномьих средств передвижения - авто и мотоциклетах на паровом ходу.
Источник: здесь.

А гномов автор описывает как этаких байкеров - в коже, заклёпках и рогатых шлемах.

В тексте книги читаются некоторые авторские симпатии. Так А. Сергеев, пусть и с иронической, но симпатией описывает к персонажей из категории нечистой силы -  домовых и саламандр, духов огня. А вот к официальной религии и церкви, напротив, относится с неприязнью. За небольшим исключением, которое составляют отдельные лично порядочные клирики.
Домовёнок из мультфильма "Домовёнок Кузя"


Комментариев нет:

Отправить комментарий